Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 апреля 2008 13:01      257

Крестовский остров закрыт для въезда, потому что он — парк

Так Валентина Матвиенко объяснила запрет на все въезды на Каменный остров, куда пускают теперь только его жителей. Территория Каменного острова является парковой зоной. И поэтому ездить легковому транспорту по нему совсем не обязательно.

Такой ответ прислала на запрос депутата Аркадия Крамарева Валентина Матвиенко. Ответ составлял вице-губернатор Александр Полукеев, пишет Фонтанка.ру. Движение на Крестовский запретили в середине марта . С этого времени при повороте с Каменноостровского проспекта на набережную Большой Невки, а также на 1-ю и 2-ю Березовые аллеи и при повороте с Малого Крестовского моста на набережную Малой Невки проезд был закрыт. Около знаков дежурили экипажи ДПС.

В результате горожане оказались лишены возможности проезда по острову, где располагается ряд общественных учреждений: онкологический диспансер, школа высшего водительского мастерства, Рыбопромышленный колледж, Каменноостровский театр и Институт радиоприема и акустики имени Попова, художественная школа имени Кустодиева.

Помимо госучреждений на острове находятся резиденции, дачи и жилые дома VIP-уровня, в том числе и будущие резиденции судей Конституционного суда. Депутат Аркадий Крамарев решил спросить у губернатора, что это было и как дальше жить с учетом того, что общественный транспорт на острове не развит. Ответ не удивил: В 2006-2008 годах через Каменный остров существенно возросло транзитное движение транспорта.

При этом улично-дорожная сеть острова не приспособлена для подобного транзита, так как имеет зауженные тротуары, пешеходные дорожки, расположенные вдоль проезжей части и не отделенные от нее бордюром, улицы, которые по своим габаритам являются узкими и извилистыми , - говорится в ответе на запрос. В Смольном решение объясняют обращениями руководителей лечебно-профилактических учреждений, в том числе онкологического диспансера по поводу возросшего автомобильного движения на Каменном острове.

Оказывается, оно затрудняет передвижение санитарного транспорта и нарушает лечебно-охранительный режим. А другие граждане обратились в ГИБДД с жалобами на транспортные проблемы в парковой зоне из-за транзитного движения грузовиков. Вопрос транспортного сообщения на острове решат как всегда после: то есть его даже не пытались продумывать перед тем, как в срочном порядке установили запреты. Как говорится в письме, этот вопрос будет обсуждаться дополнительно Комитетом по транспорту после проведения ремонтно-строительных работ на Крестовском острове.