Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 марта 2015 11:43      503

В Выборгском районе увековечат династию Нобелей

Сегодня, 31 марта в День Памяти Людвига Иммануэлиевича Нобеля состоится торжественное открытие «Памятной доски» о восьмидесятилетней деятельности династии Нобелей в Санкт-Петербурге.

Мемориальные доски появятся на доме по адресу: Лесной пр., д.20 корп.8. Ранее, в 2011 году, проезд в районе этого дома был назван Нобелевским переулком.

Мемориальные доски были разработаны и изготовлены Президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели на безвозмездной основе, сообщили в прес-службе администрации Выборгского района.

Также сегодня представители администрации Выборгского района совместно с Российской академией художеств, Международной Ассоциацией Нобелевского движения возложили цветы и венки к монументу Людвига Нобеля на Смоленском лютеранском кладбище.

Справка

Три поколения династии Нобелей на рубеже ХIХ и ХХ веков (1837 – 1918 г.г.) успешно работали в Выборгском районе Санкт-Петербурга и внесли большой вклад в развитие науки, машиностроительной, нефтедобывающей, нефтехимической отраслей промышленности России.

Основателем петербургской династии Нобелей был Эммануил Нобель (1801-1872 гг.). В 1842 году он перевез семью из Швеции в Петербург. В 1846 году Нобель уже открыл «Механический колесный завод» с литейными мастерскими - около Сампсониевского моста, где изготавливал станки, паровые машины, первые в России трубы центрального отопления, а также выполнял военные заказы. Россия сделала банкрота и неудачника Эммануила Нобеля богатым человеком. В 1851 году была основана фирма «Э.Нобель и сыновья». Младший из трех сыновей Альфред Нобель оставил знаменитое завещание, которое потрясло научный мир и, прежде всего, родственников усопшего: "Все мое движимое и недвижимое имущество, - писал Нобель, - должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Эти средства должны принадлежать фонду, который ежегодно будет вручать доходы от них в виде премий тем, кто за прошедший год внес наиболее существенный вклад в науку, литературу или дело мира и чья деятельность принесла наибольшую пользу человечеству".

 

Источник: Квадрат.ру