Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июня 2014 09:54      471

Сколько лет надо копить на самую скромную квартиру в Питере

Для большинства петербуржцев покупка собственной квартиры не доступна. Несмотря на престижный статус мегаполиса, средняя зарплата в Петербурге остаётся довольно скромной – около 35 тысяч рублей. При этом квадратный метр недвижимости на вторичном рынке стоит порядка 110 тысяч рублей, а стандартное однокомнатное жильё – приблизительно 4 млн рублей. Квартиры в строящихся домах Питера не на много дешевле- они продаются в среднем по 91 тысяче рублей за "квадрат".

Сколько стоит самая дешевая квартира

Сухая арифметика подсказывает: типичная питерская «однушка» за 4 млн рублей или «двушка» за 7 млн не по карману обычному горожанину. Доступным жильём для петербуржца со среднестатистическим доходом в 35 тысяч рублей могут считаться лишь самые дешевые квартиры на вторичном рынке или новостройки экономкласса.

Скромные доходы горожан способствуют тому, что за Петербургом сохраняется «почётное» звание столицы коммуналок. Стоимость комнаты в коммуналке начинается от 1 млн рублей.

Самые дешевые отдельные квартиры на вторичном рынке обойдутся минимум втрое дороже. В каталогах недвижимости подобные объекты начинаются от 3 млн 100 тысяч рублей. К примеру, за такую сумму продаётся однокомнатная квартира площадью 31 кв. м в панельном доме около метро "Новочеркасская".

Вторичное жилье. Типичное предложение в пределах 3 млн - это квартира без ремонта в панельном доме. Варианты, за которые просят меньше 3 млн, можно встретить лишь за КАД – в Шушарах, пос. Имени Свердлова, Мурино, Гатчине и других районах, граничащих с городом. Так, 30-метровая «однушка» на первом этаже "пятиэтажки" в Красном Селе обойдётся в 2 млн 750 тысяч рублей.

При этом в окологородских районах строится множество проектов:  один из вариантов приобретения собственного дешевого жилья — купить «однушку» площадью 35-37 кв. м за год до предполагаемой сдачи дома. Такая квартира после сдачи дома будет стоить примерно 2,5 млн рублей.

Квартира-студия метражом до 30 квадратов оценивается примерно в 2 млн. Варианты в пределах КАД обойдутся существенно дороже, либо застройщик будет продавать их на стадии котлована. В среднем, по цене хрущёвки можно будет купить современное качественное жильё в симпатичном пригороде – Петродворцом или Всеволожском районе. Однако нельзя забывать, что придётся ждать сдачи объекта, а вложения в строящуюся недвижимость всегда связаны с риском.

Сколько придётся копить на квартиру


Допустим, петербуржец со средним доходом в 35 тысяч рублей решит копить на квартиру. Ему придётся откладывать деньги около 8 лет. Причём ради «однушки» в панельном доме стоимостью 3,5 млн рублей будущему новосёлу придётся отказывать себе во всём – в такой срок можно уложиться, только если откладывать зарплату целиком и жить за счёт родственников.

Период жесткой экономии можно сократить, если выбрать квартиру поскромнее в одном из городов Ленобласти или инвестировать в новостройку на заключительном этапе. Подойдёт также самое дешевое «неликвидное» вторичное жильё – городские хрущёвки на первых этажах в получасе езды от метро. Недвижимость стоимостью 2,5 млн рублей – это примерно 6 лет «на хлебе и воде».

Если предположить, что среднестатистический петербуржец живёт в квартире родителей, не путешествует и отказывает себе в развлечениях и обновках, он может ежемесячно откладывать по 15 тысяч рублей. Храня эти деньги на накопительном счету под 10% годовых, горожанин соберёт заветные 2,5 млн на самую доступную квартиру в Питере примерно через 10 лет. Разумеется, если не учитывать, что за такой срок квадратные метры существенно подорожают, а деньги обесценятся из-за инфляции или экономических потрясений. При этом, по сегодняшним расценкам, накоплений хватит лишь на жильё в строящемся доме, так что новоселья придётся ждать даже дольше.

Больше шансов «копить на квартиру» у семейной пары. Если в сумме супруги зарабатывают хотя бы 70 тысяч рублей в месяц и откладывают 35 тысяч, срок долгожданного переезда сократится минимум вдвое. Правда это всё равно означает, что первые 5 лет совместной жизни у них не будет средств на то, чтобы жить отдельно от родителей или родить ребёнка.

Долгие годы кредита

Как приобрести жилье в ипотечный кредит, знают эксперты портала «ГдеЭтотДом». Для примера возьмём ипотечную программу крупного государственного банка. Семья с общим ежемесячным доходом в 70 тысяч рублей решит купить однокомнатную квартиру в новостройке за 2,5 млн рублей. Супругам предоставят кредит на 10 лет под 12,5% годовых при условии первого взноса в 10% от стоимости жилья. Ежемесячно им придётся отдавать банку около 33 тысяч рублей. Для того, чтобы получить ипотеку, семья должна будет скопить около 300 тысяч рублей (учитывая страховку и прочие дополнительные расходы) – на это уйдёт около 9 месяцев. Ещё примерно 1,5 года придётся ждать, пока достоится дом. За 10 лет выплат по кредиту супруги переплатят банку 1,7 млн рублей – около 70% от стоимости квартиры.

Покупка жилья на вторичном рынке обойдётся ещё дороже. Если на тот же срок в 10 лет семья решит взять кредит на самую дешевую квартиру в Питере стоимостью 3 млн 100 тысяч рублей, ипотечная ставка составит 14%, первый взнос увеличится до 310 тысяч, а ежемесячный платеж до 43 тысяч рублей. Новоселье можно будет отпраздновать практически сразу после одобрения кредита, но за счастье жить в собственной квартире придётся переплатить в общей сложности 2,4 млн рублей. При этом в случае развода ни один из супругов не сможет нести ипотечное бремя в одиночку.

Конечно, ипотеку предлагают оформить и на 20, и на 30 лет. Тогда ежемесячный платёж станет меньше, и семья сможет позволить себе «излишества» вроде гаджетов, путешествий или детей. Но в конечном счёте переплата по кредиту окажется чудовищной – скромная квартирка экономкласса будет «золотой».

По материалам портала «ГдеЭтотДом.ру» и данных консалтинговой компании Knight Frank.
 
 

Источник: